苹果手机怎么下载365棋牌

信件内容

来信时间: 2019-03-29
是否公开: 公开
信件标题: 周五放学时间增加一班次乡镇到县城的列车
信件内容: 尊敬的县长: 您好,感谢您在百忙之中抽出时间来处理此事。我是一名毛坝河镇九年制学校一名学生的家长,此次写信给您的目的是希望在周五放学的时间能够增加一班次列车,让学生能够早一点回家。 因为我们镇几乎所有的学生家长都在外打工,孩子都由爷爷奶奶照看或者直接在学校寄宿,周五放学时才会回家,但由于爷爷奶奶年龄大了,很多时候都无法接送孩子,在教育部调整放学时间之前,大多数较远的孩子们都是乘坐我们镇的最后一班次列车(13:00-13:30这个时间段)回家,其他相对而言比较近的会步行回家,但在调整放学时间后,孩子们放学时早已经错过了最后一班车,都只能步行回家,这相对于之前来说给孩子们带来了很大的不便和安全隐患。 一方面是,周五放学后孩子们都只能步行回家,虽然对孩子的体能会有一定的好处,但是距离学校远的孩子步行四五个小时才能到家,回到家天都已经黑了,孩子累的连晚饭都没时间吃了,回家完了爷爷奶奶会更加担心,父母在外也提心掉胆,不排除有意外事故发生。另一方面,有一些孩子上学本来就没有同路的人,之前可以一个人乘车回家,但是现在错过了末班车只能独自一人步行回家,无人结伴而行,这很容易发生一些安全隐患。以前,孩子们最期待的就是星期五放学回家,可以让紧张的学习生活的到适当的放松,现在最害怕的就是星期五,走到腿软距离家还是很遥远,身心俱疲。 所以,希望尊敬的县长能够体谅我作为一个学生家长的心情,能够给学生回家提供方便、安心,希望能够在周五下午放学的时间段增加一班次列车。谢谢!(注:信件内容不公开) 此致 敬礼 2019年3月29日 学生家长

回复内容

办理时间: 2019-04-04
办理部门: 交运局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!

您在“县长信箱”转来的“关于周五放学时间增加一班次乡镇到县城的列车”的信件已收悉,现回复如下:

经调查核实,毛坝河至宁强最后一班车13:20,原来学校星期五放学为13点,后期改为14:30,的确造成学生放学后没有班车可坐的事实。针对该情况,我立即协调宁强客运公司对毛坝河最后一班车回宁强的时间进行了调整,调整为14:30分,满足学生星期五放学无车可坐的需求

感谢您对宁强交通运输事业的关心、支持,还望多提宝贵建议和意见

                 

                                                                           宁强县交通运输局

                                                                            2019年4月1日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: